立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1.买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)
买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)
列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
2.服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?
这批布总共有多少米?3.2×791=2531.2(米)
现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)
列成综合算式3.2×791÷2.8=904(套)
答:现在可以做904套。