立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用来原来买3棵的钱现在可以买4棵,每棵便宜了多少钱?
买3棵花的钱:3×16=48(元)
实际的单价:48÷4=12(元)
每棵便宜:16-12=4(元)
答:每棵便宜了4元。
2、某商店举办促销活动,一种袜子每双4元,买4双送1双,买10双要多少钱?
买5双袜子:4×4=16(元)
买10双袜子:16×2=32(元)
答:买10双要32元。
3、一桶花生油,原价是108元一桶,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶,如果公司要买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少钱?
把买8桶和送1桶看作一组:8+1=9(桶)
组数:63÷9=7(组)
钱数:7×8×108=6048(元)
答:一共要花6048元。